¿Podemos someter a la prueba de alcoholemia al alumno de un vehículo de autoescuela?

El artículo 14 del Real Decreto 6/2015 de Ley de Tráfico establece la obligación de someterse a las pruebas de detección de alcohol al “conductor de cualquier vehículo”, añadiendo que “los demás usuarios quedan obligados cuando se hallen implicados en un accidente de tráfico o hayan cometido una infracción”. Por otra parte, el artículo 21 del Reglamento General de Circulación establece la obligación de someterse a las pruebas de detección de alcohol a “todos los conductores de vehículos y de bicicletas” así como “los demás usuarios cuando se hallen implicados en algún accidente de circulación”.

No obstante especifica un poco más en cuanto a la posibilidad de someter a dichas pruebas indicando que se podrán someter:

a) Cualquier usuario de la vía o conductor implicado en un accidente de tráfico

b) A quienes conduzcan cualquier vehículo con síntomas evidentes de ir bajo la influencia

c) A los conductores que cometan infracciones de tráfico

d) A los conductores que sean requeridos dentro de los programas de controles de alcoholemia

Por otra parte la instrucción 99/S-36 de Tráfico establece la obligatoriedad de someterse a las pruebas de detección de alcohol al conductor de cualquier vehículo a pesar de que no sea titular de ningún permiso de conducir. En este aspecto el anexo I de la Ley de Tráfico define lo que se considera como conductor “persona que maneja el mecanismo de dirección o va al mando de un vehículo. En los vehículos que que circulen en función de aprendizaje de la conducción, tienen la consideración de conductor la persona que está a cargo de los mandos adicionales”.

Es decir en el caso de un vehículo de autoescuela el profesor es quien responde legalmente del vehículo y es considerado como conductor a todos los efectos. Por otra parte tanto el artículo 14 de la Ley de Tráfico como el artículo 21 del Reglamento de Circulación recogen específicamente la posibilidad de que un alumno de un vehículo de autoescuela deba someterse a las pruebas de detección de alcohol. De lo que se traduce que el alumno de un vehículo de autoescuela no se encuentra obligado a la realización de una prueba de alcoholemia en un primer momento.

No obstante, Tráfico entiende que, si el alumno de un vehículo de autoescuela no es conductor; es usuario de la vía. Y que por tanto debe someterse a las pruebas de detección de alcohol en los mismos supuestos, es decir, en caso de accidente de circulación con motivo de establecer responsabilidades civiles.

En este supuesto entramos en la curiosidad administrativa de que, si un alumno de autoescuela arroja una tasa positiva de alcohol no cabría la formulación de ninguna denuncia. Sin embargo, si se negara a someterse a dicha pruebas de alcoholemia sí que correspondería la denuncia administrativa de negativa a someterse a las pruebas de alcoholemia (art.21 RGCirculación). 

El alumno de un vehículo de autoescuela está obligado a someterse a las pruebas de alcohol y drogas en las mismas condiciones que un usuario de la vía

0 Shares:
Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

You May Also Like