Listado de permisos válidos para conducir en España

¿Qué permisos son válidos para conducir en España? Vamos a tratar el tema de los Permisos de conducir extranjeros que pueden ser validos en España. Por norma general los Permisos de Conducir expedidos en países de la Unión Europea son válidos en nuestro país. Aunque, con determinados requisitos, otros carnets de otros países pueden serlo también.

La regulación de los permisos válidos para conducir en España se establece en los artículos 15 y 21 del Reglamento General de Conductores. En tal caso tendremos que hacer una primera diferenciación entre permisos de conducir de la Unión Europea y permisos de conducir de terceros países.

Permisos de conducir de la U.E.

Un Permiso de conducir emitido en un país de la Unión Europea se reconoce en cualquier otro país de la UE. Es decir, un permiso de la Unión Europea es válido para conducir en España con la salvedad de que se encuentre en vigor y su titular no se halle privado por resolución judicial. 

Si vives en España lo aconsejable es que canjees tu permiso de conducir europeo por el español. Si lo haces de manera voluntaria obtendrás 12 puntos, mientras que si se canjea de oficio por parte de la Administración obtendrás 8 puntos. 

En el momento que caduque tu permiso de conducir europeo estarás en la obligación de renovarlo. Para ello tendrás que renovarlo en tu país de origen salvo que tenga el convenio correspondiente y puedas hacerlo en la Jefatura de Tráfico de la provincia. 

A continuación la lista de Permisos con los que se puede conducir en España, en este caso de países de la Unión Europea: Alemania, Austria, Bélgica, Bulgaria, Chipre, Croacia, Dinamarca, Eslovaquia, Eslovenia, Estonia, Finlandia, Francia, Grecia, Hungría, Irlanda, Italia, Letonia, Lituania, Luxemburgo, Malta, Países Bajos, Polonia, Portugal, Reino Unido* (* válido hasta el 31 de diciembre de 2020), República Checa, Rumania, Suecia, Noruega, Islandia y Liechtenstein.

Permisos de conducir de terceros países

A continuación permisos de conducir de otros países con los que se puede conducir en España. Si el Permiso de Conducir de otro país (un tercer país que no es Unión Europea) cumple una serie de condiciones, también será válido para conducir en España.

Estas condiciones que debe cumplir son:

1. El permiso nacional está redactado en castellano o contenga una traducción oficial

2. El permiso nacional esté expedido conforme a los anexos 9 de la Convención Internacional de Ginebra de 1949 o anexo 6 del Convenio Internacional de Viena.

3. Se encuentre reconocido por convenios internacionales en los que España forma parte.

4. Sean ‘Permisos Internacionales’ expedidos en conformidad con el anexo X de la Convención de Ginebra o de acuerdo con el modelo de anexo ‘E’ de la Convención Internacional de París. 

Si no cumplen con alguna de estas condiciones no son válidos para conducir en España

El listado de los países extranjeros con los que tenemos convenio y por lo tanto con los que se puede conducir en España, con algunas condiciones que detallaremos en una sección posterior: Argelia, Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, El Salvador, Filipinas, Guatemala, Macedonia, Marruecos, Nicaragua, Panamá, Paraguay, Perú, República Dominicana, Serbia, Túnez, Turquía, Ucrania, Uruguay y Venezuela.

La validez de los permisos anteriores estará condicionada a que se cumplan los siguientes requisitos:

a) Que el permiso se encuentre en vigor

b) Que su titular tenga la edad requerida en España para conducir

c) Que no haya transcurrido el plazo de seis meses desde que su titular hubiera adquirido la residencia legal en España.

Pasado ese periodo de tiempo, el titular de un permiso contenido en el listado anterior, para conducir en España deberá obtener un permiso de conducir español o haber procedido anteriormente a su canje. 

0 Shares:
Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

You May Also Like