Prohibido estacionar vehículos en acera.

Desde hace unos meses el Ayuntamiento de Zaragoza puso en marcha una prueba piloto para liberar espacio de las aceras mediante la prohibición de estacionamiento de cualquier clase de vehículo sobre las mismas. Esto por supuesto incluye a motocicletas, bicicletas y patinetes.

El entorno de la Plaza de Los Sitios y sus calles adyacentes fue el lugar elegido para poner en marcha esta prueba piloto que ha sido muy bien acogida por vecinos y comerciantes. Para ello se señalizaron todas las entradas con un cartel indicativo de prohibición de estacionamiento.

Además se crearon más estacionamientos en calzada para motocicletas, bicicletas y VMP consiguiendo un doble propósito: Por un lado se despejaban las aceras y por el otro las intersecciones quedaban libres de obstáculos visuales, especialmente en las proximidades de los pasos de peatones. Este tipo de medidas se aplicaron de forma coordinada.

Estacionamientos de bicicletas y VMP

El resultado que se ha conseguido es lograr unas aceras limpias de obstáculos y, al mismo tiempo, dedicar un espacio específico para motocicletas y bicicletas en el centro de Zaragoza, aumentando los estacionamientos para bicicletas y VMP.

La experiencia, de seguir siendo tan satisfactoria se iría ampliado a más zonas de Zaragoza.

¿Qué multa me pueden poner por estacionar en la acera?

La prohibición de estacionamiento en acera se encuentra fijada por la propia señal de prohibido estacionar colocada en la entrada de las calles. La multa puede abarcar desde los 36€ hasta los 200€ y la retirada del vehículo al depósito municipal en función de si está creando un obstáculo para el tránsito peatonal. 

El art.32 de la Ordenanza de Bicicletas de Zaragoza pone de manifiesto que “las bicicletas deberán estacionar en los lugares específicamente diseñados para ellas” indicando que pueden ser amarradas a elementos del mobiliario urbano siempre que no pasen más de 24 horas ni entorpezca el tránsito peatonal. Nunca podrán estacionarse sujetadas a señales de tráfico ni árboles o similares. No obstante al existir señalización específica de prohibido estacionar en aceras, ningún vehículo sea de la clase que sea, puede estacionar sobre éstas ni ser amarradas a ningún sitio que no sea el destinado específicamente. 

0 Shares:
Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

You May Also Like